Регион 41
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Строительство зданий, сооруженийarrow

Всё о ленточном фундаменте

Проектирование фундаментов домов проходит с учётом 30-40 процентного запаса прочности. Это требование обусловлено условиями безопасных эксплуатационных характеристик дома.

В практике строительства малоэтажных домов используются самые различные типы фундаментов. Для каркасного дома подходит одна конструкция, для коттеджа из кирпича – совсем другая. Например, если строится каркасно-щитовой дом, то использование столбчатых фундаментов вполне обосновано, а вот для возведения домов посерьёзнее, кирпичных, применяются более безопасные конструкции. В то же время, зачем переплачивать?

И совсем уж не актуально, строя одноэтажный дом, закладывать свайный фундамент. Ведь при его строительстве нужно использовать дорогостоящую технику, оплачивать услуги специалистов, покупать сваи, заказывать разгрузку и транспортировку материала на объекте, а вдобавок ко всему ещё и устраивать монолитные ростверки. По цене такой вид фундамента неоправданно затратен, поэтому он и используется не широко в строительстве малогабаритных домов.

Наиболее популярны при возведении домов из кирпича и пенобетона ленточные фундаменты, о которых мы и поговорим.

Ленточные фундаменты – их отличительные черты.

Ленточные фундаменты могут быть как монолитными, так и сборными. Последние собираются либо из стеновых блоков, производимых из бетона, или же из железобетонных плит-подушек.

При этом нужно учитывать, что ленточный фундамент должен быть по ширине чуть больше чем толщина стен. Однако этого бывает мало, чтобы создать площадь, требуемую для выдерживания давления стен. В этом случае в плане экономии совсем невыгодно делать фундамент шире на всю его высоту.

Чтобы фундамент не выталкивался и не проседал, его делают шире в нижней части. Этот манёвр позволяет увеличить силу, которая не допускает выталкивания фундамента из земли. Но и здесь нужно быть предельно внимательным, ведь в этом случае возникает вероятность разрыва фундамента на части в его узком месте под влиянием боковых сил пучения. Во избежание этого, просто установите внутри фундамента арматурный каркас, который надёжно защищает от разрыва по частям.

Адрес источника:
http://stroi-control.ru
Добавлена: 09-01-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 2190

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты