Регион 41

Камчатскому бизнесу обещают сохранение преференций

По словам губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, одним из ключевых направлений инвестиционной политики являются меры государственной поддержки бизнеса. Среди них – преференции для компаний, работающих в сельском хозяйстве и рыбной промышленности.

Глава Камчатского края Владимир Илюхин на очередной сессии Законодательного собрания впервые обратился к депутатам и руководителям исполнительных органов власти с посланием об инвестиционном климате в регионе. Губернатор обозначил стратегические направления инвестиционной политики на будущий год и задачи, которые предстоит решить властям и бизнесу.

По словам Владимира Илюхина, объем инвестиций в экономику края за последние несколько лет увеличился с 16 до 36 млрд. рублей в год. При этом доля бюджетных вложений составляет менее 40% этого объема. Валовой региональный продукт вырос на 7 млрд. рублей всего за год и по итогам 2012 г. он составил почти 120 млрд. рублей.

«Необходимо говорить о коренном сдвиге, о новой управленческой стратегии развития экономики, поддержке бизнеса, улучшении инвестиционного климата, – сказал глава региона. - Не так давно я утвердил Инвестиционную декларацию, Камчатка начала активно внедрять инвестиционный стандарт. Это единый для всей страны подход к созданию благоприятного инвестклимата. Из 9 субъектов Дальнего Востока наш край сейчас на четвертом месте по результатам внедрения инвестстандарта».

Вторым ключевым направлением инвестиционной политики Владимир Илюхин назвал стимулирование инвестиционной активности через меры государственной поддержки. Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства Камчатского края, среди них – льготные тарифы на электроэнергию для производственных предприятий, преференции для бизнеса, работающего в сельском хозяйстве и рыбной промышленности. Губернатор подчеркнул, что все эти льготы сохранятся и в следующем году.

Также Владимир Илюхин сказал о необходимости развивать «новые» для Камчатки отрасли. По мнению губернатора, помимо рыбной промышленности, наиболее перспективными для региона являются развитие горнопромышленного комплекса и туризма.

По словам специалистов, сегодня инвестор предъявляет жесткие требования к инвестиционному климату в крае: выделение земли, подключение к энергосетям, наличие площадок для ведения бизнеса.

«Подобные послания главы субъекта депутатскому корпусу должны быть регулярным, - сказал Владимир Илюхин, комментируя свое послание. - Это наше видение развития инвестиционной политики в крае, а в итоге все направлено на то, чтобы привлечь инвестиции в необходимом объеме для развития экономики территории».

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты