Регион 41

Камчатское рейтинговое агентство провело опрос среди предпринимателей

Камчатское рейтинговое агентство по заказу общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ" провело опрос среди предпринимателей на предмет выявления основных проблем, которые препятствуют развитию малого и среднего предпринимательства в Петропавловске. Как сообщили РИА Север ДВ в агентстве, всего было опрошено 374 представителя малого и среднего предпринимательства.

Предприниматели оценивают уровень взаимодействия между администрацией ПК ГО, администрацией краевого центра и предпринимателями на "удовлетворительно" (37%), так сказать на "троечку", по сравнению с предыдущим годом увеличилось число тех, кто оценивает на "хорошо" (12%). Большинство респондентов считает, что органы местного самоуправления должны оказывать поддержку бизнесу, например, создание консультационного бюро по юридическим, финансовым и налоговым вопросам (70%), открытие Центра обучения предпринимателей (58%). Кроме этого упомянули стимулирование налоговыми вычетами, поощрения для уже состоявшихся предпринимателей, бизнес-инкубатор, мини-технопарк, бизнес центр с льготными арендными ставками.

Мнения предпринимателей насчет того, что именно мешает развитию бизнеса, разделились. На первом месте (более 50%) стоит проблема кадров, а так же отсутствие производственных площадей, недоступность финансовых ресурсов и высокие тарифы на электроэнергию. 20% опрошенных отметили проблему отсутствия государственной поддержки и наличие административных барьеров. Отдельно хотелось бы отметить результаты опроса среди индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на рынке в районе КП и Северо-Востока ( 50 человек). Большинство предпринимателей отметили наличие административных барьеров (90%) и отсутствие проблем с кадрами.

Предприниматели пожаловались на частые проверки со стороны налоговой(30%) и МЧС (пожарная служба). По сравнению с прошлым годом увеличилось число тех, кто отметил отсутствие каких либо проверок контролирующих их бизнес (16%).

Так же предпринимателей попросили назвать наиболее перспективные отрасли экономики для развития на территории Камчатского края. В тройку лидеров вошли туризм, сфера обслуживания и строительство.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты